Что делать, если сын - наркоман? Инструкция для родителей и родственников

Размер шрифта

Цвета сайта

Изображения

Дополнительно

Что делать, если сын - наркоман?

Согласно статистике, около 60% от числа всех наркозависимых составляют молодые люди в возрасте 16-30 лет. Для родителей подростков вопрос, как вовремя определить, что мой сын наркоман и кому с этой проблемой можно обратиться, особенно актуален.

Они не имеют общего социального и экономического статуса, у них различная атмосфера в семье. Другими словами, наркоманом может стать любой молодой человек, независимо от достатка родителей или взаимоотношений дома.

Наша клиника лечение наркозависимых «Возвращение», готова оказать помощь вашему сыну. Мы работаем даже со сложными случаями зависимости.

Заставить впервые попробовать запрещенные вещества подростка могут самые различные причины. Это может быть заниженная самооценка, любопытство, желание получить новые ощущения.

Как быть с сыном наркоманом? Это первая мысль, с которой сталкивается родитель, поняв, что у его ребенка есть проблемы с наркотиками. Безусловно, принять этот факт очень сложно. Особенно, когда информация приходит не от своего сына, а от окружающих людей. Родители должны преодолеть психологические барьеры, взять себя в руки и принять необходимые меры.

Некоторые родители пытаются запретить ребенку принимать вещества, обещая вознаграждение или угрожая наказанием. Это бесполезно, тяга к наркотикам пересиливает страх нарушить запреты. Такое отношение может вызвать ответную агрессию, подросток замкнется в себе.

Психическое и тем более физическое насилие в ситуации, когда сын наркоман недопустимо. Реакция по отношению к окружающим людям может быть неадекватной. Во время поиска новой дозы подросток может вести себя нервозно, агрессивно.

Важно понимать, что сын в такие моменты психологически неуравновешен, неспособен слушать разумные доводы. Он может пойти даже на преступление против своих родных и близких. Не стоит пытаться справиться с наркоманией в одиночку, это невозможно.

Любую мать, когда сын наркоман, новость о проблеме застает врасплох. Но не стоит кричать, плакать, обвинять сына. Он должен чувствовать поддержку близких, уверенность, что ему помогут несмотря на то, что совершил ошибку. Задача родителей – не оттолкнуть ребенка от себя и убедить пройти курс реабилитации.

Основные признаки зависимости

Подозрения могут появиться, если ребенок начал обманывать своих родителей, когда прежде подобного не наблюдалось. При попытках родителей поговорить со своим сыном, он уклоняется любыми способами. Особо стоит задуматься, если из дома стали пропадать деньги, ценные вещи, электроника. На начальной стадии зависимости перемены в поведении ребенка могут быть неочевидны. Понять, есть ли наркомания у сына, можно по ряду косвенных признаков:

  • заторможенная, несвязная речь;
  • отсутствие реакции зрачков на свет;
  • бледность кожи;
  • нарушения ритмов сердцебиения;
  • плохой аппетит;
  • дезориентация;
  • проявления неадекватного поведения;
  • депрессивное состояние;
  • вспышки агрессии к окружающим людям;
  • неряшливость;
  • резкое снижение массы тела.

Что делать, если сын - наркоман

Также стоит обратить внимание на личные вещи сына. В них родители могут найти какие-либо подозрительные предметы – трубки, пустые пластиковые бутылки, банки, противоаллергические препараты и прочее. Если уже столкнулись с этой проблемой, обратите внимание на поведение своего ребенка.

Со временем наркоманы начинают пропускать уроки, у них сильно падает успеваемость. Некоторые вообще перестают посещать школу. Стоит обратить пристальное внимание если у сына падает резко успеваемость (школа, колледж, институт). Могут появиться пропуски занятий, при том, что ребенок по утрам регулярно отправляется на учебу.

У него могут появиться новые друзья, о которых он не хочет рассказывать. В соцсетях можно найти подписки на группы со странными названиями со словами "соли", "скорость".

Определить достоверно, какой тип зависимости у ребенка и как долго сын наркоман употребляет вещества, поможет визит к наркологу. Он объяснит, как вести себя с подростком. К врачу можно обратиться и без сына, если он категорически отказывается пройти обследование. Не стоит закрывать глаза на подозрительные моменты, ведь чем раньше родители узнают о зависимости ребенка, тем легче будет его вылечить.

Что делать родителям

Признать наличие самой проблемы – первый и важный шаг в ее решении. Что должен предпринять родитель, чтобы спасти своего сына от гибели. Многие родители, узнав про наркоманию у сына, предпринимают часто поспешные и ошибочные меры. Порой может доходить до абсурда – обращение к магии, экстрасенсам и прочим шарлатанам, которых интересует только кошелек родителей.

Прием каких-либо "настоек" может максимум снять абстинентный синдром и то не всегда. После снятия так называемой "ломки" ребенок на некоторое время осознает, что допускает ошибку. Но вскоре возвращается в свой прежний образ жизни, где есть запрещенные вещества.

Родитель должен понимать самый основной принцип – заниматься излечением наркомании должны только специалисты и профессионалы. Доверять это некомпетентным лицам может быть просто бессмысленно, а в некоторых случаях даже опасно.

Чтобы лечение стало максимально эффективным, необходимо изменить отношение родителей к этой беде. Некоторые уверены, что уговоры и хорошее отношение к сыну могут изменить ситуацию в лучшую сторону и нет нужды обращаться за помощью в специализированные реабилитационные центры. Очень часто – такое суждение ошибочно и в корне неверно.

Основной задачей родителя, в избавлении от зависимости своего сына, является выбор клиники, нарколога. При выборе нужно обращать внимание на ряд критериев:

  • реабилитационную программу;
  • время, которое наркозависимый проведет в клинике;
  • квалификация специалистов;
  • условия, в которых содержится пациент;
  • стоимость реабилитационного курса.

Что делать родителям сына наркомана

Обращаться в центр за помощью, нужно только в том случае, если клиника устраивает родителей по всем этим параметрам. Есть случаи, когда центры выставляют слишком высокую, либо наоборот, заниженную стоимость за оказание своих услуг. Такие маркетинговые уловки клиники должны настораживать и вызывать сомнения в своей компетенции. Центры реабилитации, которые прибегают к таким приемам, зачастую преследуют лишь корыстные цели.

Сын отказывается от лечения

Особым образом стоит вопрос, как спасти сына он наркомании, если он отказывается от реабилитации. Как показывает статистика, только каждый десятый наркозависимый добровольно соглашается пройти лечение и отдает себе отчет, что у него есть серьезные проблемы. Есть ряд советов, что должен делать родитель, и как правильно вести себя с сыном наркоманом, если он категорически против терапии:

  • Нельзя принуждать насильственно к лечению. Это может не только не принести положительных результатов, а наоборот, ввести сына в депрессивное психологическое состояние.
  • Категорически запрещается давать деньги на покупку новой дозы.
  • Не стоит использовать ругательства, оскорбления, психическое насилие. В разговорах лучше сохранять спокойствие и уверенность.
  • Нужно попытаться объяснить своему сыну, какое будущее его ждет при длительном употреблении запрещенных препаратов.

Решением этой ситуации может стать услуга интервенции. Это мотивационная беседа, в которой принимают участие психолог, сам наркозависимый и люди, которым он доверяет. В завершение проходит полностью конфиденциальный диалог между психологом и будущем пациентом.

Большая часть наркозависимых после подобного разговора соглашается на прохождение реабилитации. Вероятность успеха при добровольном лечении заметно выше по сравнению с принудительной терапией. Оно проходит быстрее и продуктивнее.

Не можете уговорить на лечение?

Поможем с созданием устойчивой мотивации. Мы применяем лучший опыт общепринятых и эффективных мировых методик. Новая авторская программа избавления от зависимости (бесплатная консультация).

Особенности лечения в центре «Возвращение»

В центре «Возвращение» работают только профессиональные специалисты, имеющий большой опыт работы – психологи, наркологи, психотерапевты, врачи других медицинских направлений. Схема реабилитации наркозависимого состоит из следующих этапов:

  1. Проведение первичной консультации, на которой озвучиваются сроки лечения и его стоимость.
  2. Получение согласия от пациента на проведение всех терапевтических процедур, входящих в реабилитационный курс.
  3. Снятие интоксикации организма. Этот этап может занимать 5-7 дней.
  4. Пациент переводится в стационар. Доступ к нему имеют исключительно родственники в отведенное время для посещений.
  5. По решению врача, пациент может получить право на покидание стационара, общение с другими пациентами, но тесная связь с врачом сохраняется. Это условие необходимо для исключения рецидива.

После прохождения курса, помощь и поддержка родных наркозависимому просто необходима. Специально для этого создаются группы, в которых объясняется правила общения, поведения с сыном, прошедшим курс терапии. Эти основы объясняются психотерапевтами. Комплексная поддержка поможет зависимому сформировать психологическую опору в трудные минуты после того, как он покинет клинику.

Если Ваша семья столкнулась с зависимостью ребенка, не упускайте драгоценное время. Обращайтесь за помощью к нашим специалистам. Все звонки анонимны и бесплатны, мы соблюдаем полную конфиденциальность. В центре «Возвращение» знают, как помочь этой беде и вернуть ребенка к нормальной жизни.

Статья проверена экспертом

Бесплатная консультация нарколога

Соглашаюсь на обработку персональных данных