Что делать, если муж - наркоман? Инструкция для жены и родственников

Размер шрифта

Цвета сайта

Изображения

Дополнительно

Что делать, если муж - наркоман?

"Мой муж наркоман" – за этими словами стоит настоящая семейная трагедия, от которой никто не застрахован. В этом случае муж вредит не только собственному здоровью, но и всем членам семьи.

Разрушается жизнь и здоровье всех домочадцев, особенно это опасно для неокрепшей психики детей. К такой тяжелой проблеме необходимо подходить осознанно и очень продуманно. Есть несколько советов, что делать жене, если муж стал наркоманом.

Наша клиника лечение наркозависимых «Возвращение», готова оказать помощь вашему мужу. Мы гарантируем устойчивый результат и полную анонимность. После лечения помогаем в трудоустройстве.

Основные признаки зависимости

Ответить на вопрос, стал ли муж наркоманом или нет, поможет ряд косвенных проявлений. Наличие следов от уколов – не обязательный признак наркозависимости. Сейчас лишь небольшая доля наркотиков вводится внутривенно. Огромное количество веществ может употребляться перорально, назально и другими способами. Определить, что муж наркоман можно по ряду других сигналов. Должно насторожить поведение человека, а точнее то, что оно резко изменилось:

  • наркозависимые часто проявляют эмоциональную неустойчивость;
  • настроение быстро меняется от безудержного веселья до апатии и уныния;
  • нередки вспышки беспричинной агрессии;
  • наблюдается повышенная раздражительность.

Должна насторожить двигательная заторможенность, равнодушие ко всему происходящему, периодическая бессвязность речи. Внезапно меняется круг общения – пропадают общие интересы с друзьями и коллегами, нет желания проводить время с семьей. Замечено, что практически у всех наркоманов меняется характер. Общительные и энергичные люди становятся замкнутыми и молчаливыми. Люди скромные могут, наоборот, проявлять излишнюю болтливость и раскованность.

Семейные проблемы

Мужчина часто перестает следить за своим внешним видом, появляется неряшливость, небрежное отношение к одежде. Особо тревожный сигнал – исчезновение ценных вещей, ювелирных украшений, отложенных денег. Постоянно "теряются" гаджеты и нужны средства на покупку новых. Муж продолжает работать, как прежде, но зарплату домой не приносит, либо доход сильно снижается.

Человек, втянувшийся в наркозависимость, больше не интересуется семейными делами, становится безразличным к супруге и детям. Часто жены замечают, что мужья перестают проявлять к ним интимный интерес. Каждый симптом по отдельности не говорит о наркозависимости. Но если есть несколько, это указывает на вероятность проблемы.

муж - наркоман

Что делать жене наркомана

Когда супруга замечает, что муж стал другим, встает вопрос "наркоман ли мой муж"? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Установить точный диагноз и степень наркозависимости может только профессиональный нарколог на основании внешнего осмотра и полученных результатов анализов.

Когда женщина впервые узнает об этом, новость застает ее врасплох и ставит в ступор. В голове кружатся вопросы: "Как защитить ребенка?", "Как защитить себя?", "Как спасти любимого человека?".

Медицинская практика свидетельствует, что шанс на спасение есть. Если муж вовремя обратится за помощью медиков – наркологов, психологов и других специалистов, он сможет избавиться от пагубного пристрастия.

Как быть, если муж наркоман употребляет наркотические вещества? Специалисты советуют сделать первые шаги на пути избавления от смертельной зависимости:

  1. Большинство семей, столкнувшихся с бедой, убедились, что бесполезно просить мужа бросить наркотики. Он тяжело болен своей зависимостью – невозможно попросить больного взять и выздороветь усилием воли.
  2. Не стоит ругаться и упрекать мужа, что он не оправдал надежды семьи. Это психологическое давление, которое лишь отвернет человека от конструктивного диалога.
  3. Нужно отделять наркозависимость от супруга. В проблемах виноваты наркотики, а не ваш близкий человек.
  4. Не нужно брать на себя ответственность за мужа. Не стоит также проявлять чрезмерную опеку, это может вызвать агрессию в ответ.
  5. Если муж, страдающий наркоманией, не готов начать лечение, не признает свою зависимость, все попытки принудительной реабилитации не окажут никакого эффекта.
  6. Категорически запрещается об этой проблеме рассказывать родственникам, друзьям. Так между супругами возникнет глубокая неприязнь и недоверие.

Не стоит идти на провокации со стороны мужа. Нельзя выплачивать денежные долги, которые он сделал, верить в заведомую ложь. Члены семьи должны держать принципиальную позицию. Такие меры сформируют у наркомана чувство собственной ответственности за происходящее. Только так жена может проявить любовь к своему супругу и дать ему шанс на полное выздоровление.

Ситуация сильно осложняется, если в семье, где муж стал наркоманом, есть дети. Стоит серьезно задуматься об обеспечении их полной безопасности здоровья и жизни. Поведение наркозависимого может быть непредсказуемым.

Что делать жене наркомана

Основная задача жены наркомана – убедить его в необходимости лечения. Не стоит при этом придумывать свои собственные методики и способы избавления, уверять, что он самостоятельно может избавится от пристрастия. Такое самолечение – напрасная трата времени и денег.

Муж отказывается от лечения

Как правило, наркоманы получают внимание от семьи и своих родных, их заботу, любовь и сочувствие. Это и определяет беззаботное, а иногда безответственное поведение зависимого. Когда семья сталкивается с подобным, встает вопрос - как быть, если муж наркоман употребляет опасные препараты и при этом отказывается от прохождения лечения и не хочет обращаться к специалистам.

Как показывает практика, случаи, когда наркоманы самостоятельно обращаются за помощью, – единичны. Сделать первый шаг в лечении помогут близкие люди, которым человек с зависимостью доверяет.

Необходимо убедить мужа-наркомана, что решить проблему могут только наркологи и психологи. Помогут убедить специалисты центра, в котором будет проходить реабилитация. На встрече вместе с женой и зависимым нарколог проведет беседу. В ходе этого разговора больной узнает о прогнозе наркозависимости, получит установки, которые укрепят его в решении бороться с проблемой.

Не можете уговорить на лечение?

Поможем с созданием устойчивой мотивации. Мы применяем лучший опыт общепринятых и эффективных мировых методик. Новая авторская программа избавления от зависимости (бесплатная консультация).

Особенности лечения в центре «Возвращение»

На сегодняшний день в реабилитационном центре «Возвращение» разработаны способы терапии, проверенные годами практики. Они сведены к трем главным составляющим.

1) Первый этап – устранение ломки (абстинентного синдрома). Это происходит медикаментозно в стационаре под контролем врачей. На этом же этапе происходит снятие интоксикации организма. Что помогает избавиться от физиологических причин тяги к наркотикам. Занимает этот процесс до 10 дней.

2) Второй этап – стационарное лечение наркозависимого. Проводят его с помощью медикаментов. Процесс может длиться 3-6 месяцев. Срок нахождения наркозависимого в клинике – сугубо индивидуальный вопрос и зависит от множества факторов.

3) Третий этап – психологическая ресоциализация, занимающая 2-4 месяца. Это необходимо, чтобы бывший наркоман вернулся к своей прежней жизни и не имел причин вновь обратиться к наркотикам.

Все этапы реабилитации проводят только высококвалифицированные профессионалы, имеющие обширную практику и стаж работы. В центре «Возвращение» работают следующие специалисты:

  • психологи;
  • психотерапевты;
  • наркологи;
  • врачи смежных направлений.

Родные должны понимать, что лечение наркозависимости – процесс длительный и сложный. Важно не просто снять физическую зависимость, но сформировать твердые установки на отказ от наркотиков и помочь воплотить их в жизни. Как бы ни было велико желание семьи помочь, без помощи специалистов все действия носят лишь временный характер.

Как вылечить зависимость

  1. Консультация

    Звонок бесплатный. Анонимно. Круглосуточно.

  2. Беседа с психологом

    Убеждение зависимого на прохождение комплексного лечения

  3. Доставка в центр

    Безопасная доставка пациента из любой точки РФ в наш реабилитационный центр

  4. Детоксикация

    Вывод токсинов из организма. Купируется острый абстинентный синдром. Пациент приходит в нормальное физическое состояние

  5. Реабилитация

    Составление персональной программы лечения. Комплексное восстановление личности: психологическое, физическое и духовное

  6. Адаптация

    Возвращение человека в социум, применение полученных навыков, моделей и знаний уже за площадкой центра. Адаптация к новой жизни

Гораздо быстрее и эффективнее проходит процесс лечения, если наркоман имеет твердое желание победить свою зависимость и преодолеть ее. Задача семьи – укрепить его в этом стремлении. В реабилитационном центре наркозависимый находится под постоянным контролем, ему в любой момент окажут поддержку. В первые 2-4 месяца куратор-наставник каждый день общается с резидентом, помогает составлять ежедневные планы, влиться в нормальную жизнь.

Если Вы и Ваша семья столкнулись лицом к лицу с проблемой наркозависимости, терять драгоценное время крайне опасно. Немедленно обращайтесь за помощью к нашим специалистам. Мы гарантируем полную анонимность и конфиденциальность для своих пациентов и их родственников. В центре «Возвращение» знают, как помочь в беде и вернуть мужа к прежней жизни, где нет места наркотикам.

Статья проверена экспертом

Бесплатная консультация нарколога

Соглашаюсь на обработку персональных данных